小さな価値観の積み重ね

スーバーでキューリが3本で148円

1本だけだと57円

3本なら1本あたり49円強で安い

ここでキューリが新鮮なうちに食べ切れる時間があれば得だし

もし3本をしっかり消費できなければ無駄になる

ここで価値観の発動

価格にだけの価値観であれば3本

使い切ることができないなら

1本だけ買って料理

どっちが得か人それぞれだということ

だから人生はおもしろい!

 

Follow me!

前の記事

マサージ機

次の記事

ホームポジション